Programma

Di seguito il programma degli interventi. Gli interventi si terranno in lingua italiana o in lingua inglese (specificato accanto al titolo).
Il programma potrà subire alcune variazioni


LUNEDI’ 12 NOVEMBRE | LO STATO DEL MONDO
09.00 – 12.30 | A CHE PUNTO SIAMO (Aula Magna Politecnico di Torino)

09.00 Registrazioni
09.30 Saluti istituzionali

Chair: Patrizia Lombardi, Politecnico di Torino & Egidio Dansero, Università degli Studi di Torino

  • Angelo Tartaglia, Politecnico di Torino: Crescere / Non crescere: il dilemma della sostenibilità (ITA)
  • Enrico Giovannini, Università di Roma Tor Vergata: Attuare l’Agenda 2030: utopia o dovere? (ITA)
  • Luca Mercalli, Società Meteorologica Italiana: Il mutamento climatico globale (ITA)

Dibattito

14.30 – 18.00 | IL SISTEMA FISICO (Aula Magna Campus L. Einaudi – Univ. di Torino)

Saluti istituzionali

Chair: Marcello Baricco, Università degli Studi di Torino & Claudio Scavia, Politecnico di Torino

  • Ugo Bardi, Università di Firenze: L’impoverimento delle risorse (ITA)
  • Sergio Ulgiati, Università di Napoli Parthenope: I rifiuti. Percorsi circolari di prevenzione e recupero (ITA)
  • Peter Wadhams, University of Cambridge: Ruolo attuale e futuro degli oceani e delle calotte artiche per il clima mondiale (ENG)
  • Gianni Tamino, Università degli Studi di Padova: I limiti produttivi del pianeta e il sovrasfruttamento delle risorse rinnovabili (ITA)

Dibattito


MARTEDI’ 13 NOVEMBRE | IL SISTEMA UMANO
09.00 – 13.00 | VINCOLI PER IL FUTURO (Aula Magna Politecnico di Torino)
Chair: Rajandrea Sethi, Politecnico di Torino 

  • Guido Saracco, Politecnico di Torino: Chimica verde 2.0: trasformare la materia secondo i vincoli dei processi naturali  (ITA)
  • Francesco Laio, Politecnico di Torino: Sostenibilità dei consumi globali di acqua (ITA)
  • Stefano Caserini, Politecnico di Milano: Limitare l’aumento delle temperature globali: possibilità, tempi e condizioni (ITA)
  • Roderick G. Eggert, Colorado School of Mines: Disponibilità delle materie prime critiche nel lungo periodo (ENG)
  • Fatima Arib, Université Cadi Ayyad – Marrakech: Gli impatti del cambiamento climatico sull’economia marocchina: un’analisi in termini di disuguaglianza (ENG)

Dibattito

14.30 – 17.30 | MIGRAZIONI, CONFLITTI E DISUGUAGLIANZE (Aula Magna Politecnico di Torino)
Chair: Beppe Rovera, giornalista

  • Dina Ionesco, International  Organisation for Migration: Migrazioni e ambiente (ENG) – tbc
  • Grammenos  Mastrojeni, Ministero degli Affari Esteri: Mutamento climatico e guerre (ITA)
  • Elise Amel, University of St. Thomas (US): Consolidare lo sforzo collettivo verso la tutela dell’ecosistema (ENG)
  • Elisabetta Grande, Università del Piemonte Orientale: Povertà e crescita (ITA)

Dibattito

[Side event: ore 18, proiezione del film Ultima chiamata, Aula Magna Politecnico di Torino. Presentazione di Pier Paolo Peruccio, Politecnico di Torino. Sarà presente Ugo Bardi, membro del Club di Roma. Maggiori info]


MERCOLEDI’ 14 NOVEMBRE | ECONOMIA, SOCIETA’ E INSOSTENIBILITA’
09.00 – 13.00 | IL SISTEMA SOCIALE (Aula Magna Campus L. Einaudi – Univ. di Torino)
Chair: Roberto Burlando, Università degli Studi di Torino

  • Dario Padovan, Università degli Studi di Torino: La sociologia incontra le scienze fisiche: la prospettiva energetica per la sostenibilità socio-ecologica (ITA)
  • Fabio Fava, Università di Bologna | Italian Representative for Bioeconomy in Horizon 2020 and in the PPP Biobased Industry: La bioeconomia in Europa e in Italia: stato dell’arte e opportunità (ITA)
  • Mauro Bonaiuti, Università degli Studi di Torino: Benvenuti nell’era dei rendimenti decrescenti: gli andamenti di lungo periodo della produttività (TFP) tra Europa e Stati Uniti (ITA)
  • Gianluca Cuozzo, Università degli Studi di Torino: Waste 4.0. Alterazioni percettive dello spazio e del tempo (ITA)
  • Joseph Tainter, Utah State University (US): La sostenibilità e il dilemma del problem solving (ENG)

Dibattito

14.30 – 18.00 | ATTEGGIAMENTI E COMPORTAMENTI UMANI (Aula Magna Campus L. Einaudi – Univ. di Torino)
Chair: Marco Chiantore, APRAGI

  • Saura Fornero, APRAGI (Gruppoanalisi): Neuroscienze e psicoanalisi per un approccio non riduzionista in economia (ITA)
  • Alice Mulasso, APRAGI (Gruppoanalisi): Dentro e fuori: intrapsichico e sociale in dialogo nelle comunità (ITA)
  • Roberto Burlando, Università di Torino: Economia, metodologia e psicoanalisi nell’era attuale delle rendite, delle diseguaglianze e delle catastrofi annunciate (ITA)
  • Simonetta Miozzo, Medico di medicina generale ASLTO3, Segretaria provinciale SIMG Torino: Cambiamento climatico, stili di vita e salute (ITA)
  • Contramm. Gianluigi Reversi, Centro Alti Studi per la Difesa: Cambiamento climatico e mutamento delle esigenze di sicurezza (ITA)

Dibattito


GIOVEDI’ 15 NOVEMBRE | LA VIA TECNOLOGICA E LE BUONE PRATICHE
Chair: Marina Clerico, Politecnico di Torino
09.00 – 13.00 | FOCUS ON | 1 – Tavola rotonda (Aula Magna Politecnico di Torino)

ABITARE [09.00 – 10.45]

  • Caterina Mele, Politecnico di Torino (chair)
  • Daniel E. Vedoya, Universidad Nacional del Nordeste, Argentina: La natura come risposta (ITA)
  • Marco Devecchi, Università degli Studi di Torino – Centro studi per lo sviluppo rurale della collina: Innovazione produttiva e salvaguardia ambientale nella gestione dei paesaggi agrari: la realtà dei territori viticoli UNESCO di Langhe-Roero e Monferrato (ITA)
  • Domenico Finiguerra, Forum Salviamo il Paesaggio: Buone pratiche per salvare la Terra e la Vita (ITA)
  • Angelo Tartaglia, Politecnico di Torino: Le comunità energetiche (ITA)

MOBILITA’ E ICT [11.15 – 13.00]

  • Vito Mauro, Politecnico di Torino (chair)
  • Michela Meo, Politecnico di Torino: Quale evoluzione per le reti di telecomunicazione: numeri e sostenibilità (ITA)
  • Pietro Jarre, eMemory e Sloweb, GEAM: L’uso ecologico dei dati digitali (ITA)
  • Agostino  Cappelli, IUAV, Venezia: Quale evoluzione della mobilità e dei trasporti in relazione al territorio: ricadute pratiche e sostenibili (ITA)
  • Bruno Dalla Chiara, Politecnico di Torino: Quale evoluzione e soluzioni tecnologiche per i trasporti terrestri sostenibili (ITA)

14.00 – 18.00 | FOCUS ON | 2 – Tavola rotonda (Aula Magna Politecnico di Torino)

ENERGIA [14.00 – 15.45]

  • Giovanni Vincenzo Fracastoro, Politecnico di Torino (chair)
  • Filippo Spertino, Politecnico di Torino: Energia solare, energia eolica e sistemi di accumulo per la rete elettrica di oggi e domani (ITA)
  • Fabrizio Bizzarri, ENEL Green Power: Open innovability @Enel: come funziona e storie di successo concrete (ITA)
  • Silvio De Nigris, Regione Piemonte: Esempi di progetti di promozione dell’efficienza energetica per la pubblica amministrazione in Piemonte (ITA)
  • Davide Mainero, ACEA Pinerolese: Un approccio integrato all’uso dell’energia (ITA)

ACQUA E CIBO [16.15 – 18.00]

  • Francesco Laio, Politecnico di Torino (chair)
  • Roberto Corgnati, Project manager di “Una Buona Occasione: L’acqua che (non) mangiamo (ITA)
  • Federico Francesco Ferrero, medico nutrizionista e giornalista gastronomico: Ricadute del consumo idrico sul sapore dei cibi (ITA)
  • Armando Quazzo, SMAT SpA: titolo da confermare (ITA)
  • Simona Castaldi, Barilla Center for Food and Nutrition: Il progetto LIFE Su-Eatable: diete sostenibili per ridurre le emissioni di CO2 e l’impronta idrica (ITA)
  • Cristiana Peano, Fondazione Slow Food per la Biodiversità: Biodiversità, cibo e buone pratiche (ITA)

[Side event: dalle 19 Conferenza con Luca Mercalli e proiezione del film “La soif du monde” presso il Collegio Carlo Alberto di Moncalieri. Maggiori info]


VENERDI’ 16 NOVEMBRE | SOSTENIBILITA’: COME?
09.00 – 13.00 | POLITICHE NAZIONALI E POLITICHE INDUSTRIALI: PROVIAMO A FARE SUL SERIO? (Aula Magna Politecnico di Torino)
Chair: Marco Bianucci, CNR-ISMAR

Tavola rotonda conclusiva con rappresentanti istituzionali, rappresentanti delle associazioni imprenditoriali, giornalisti (ITA)

 

Come raggiungerci

SEGUICI